Sechs Bde. Heilkunde, u.a. Arthur Lutze, „Lehrbuch der Homöopathie“, Hldr., Cöthen 1874; „Kräuterbuch“ der Urbania Gesellschaft o.J.; Kneipp „Die Kräuterkur“, Wörrishofen 1933; Carl Noghe, „Lehrbuch der Physiognomik“, Oranienburg o.J. (Gebrauchsspuren) o.L.