SECHS PRUNKVOLLE TELLER MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 1740-1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt zwischen den Knäufen, Pressnummer. Teller mit geschweiftem Rand. Auf Fahne drei reliefierte Reserven mit Schuppenmalerei in Purpur sowie Blumengirlanden. Spiegel dekoriert mit feiner Blumenmalerei. 1. Wahl. Min. ber., Fahne part. min. rest.