Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Secrétaire à doucine en noyer renoirci et

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.218 $ - 2.773 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.218 $ - 2.773 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.660 $

Secrétaire à doucine en noyer renoirci et redécoré à la façon de la laque chinoise de personnages sur gondoles, dragons, branchages fleuris et ustensiles. Il ouvre par un tiroir dans la doucine, sur un abattant et deux vantaux. Travail parisien, XVIIIème siècle. Estampillé deux fois sur le montant arrière gauche : L.N. MALLE. Louis-Noël Malle cité Maitre le 18 novembre 1765, établi rue du Faubourg Saint-Antoine. H. 136 cm - L. 92 cm - P. 35 cm. Accidents; éclats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
07.02.2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
07.02.2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795