Auktionsarchiv: Los-Nr. 5476

Seefahrtsbuch von Heinrich Eilers mit

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5476

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.424 $
Zuschlagspreis:

Seefahrtsbuch von Heinrich Eilers mit Einträgen von 1897 - 1903 (Dienst auf den Segelschiffen "Mona", "Nal", "Adelaide", "Minneburg", "Rheinfels", "Mabel Rickmers"). Preußischer Reisepass von Eilers für Tsingtau und Reisepass von 1928 mit Foto von Eilers. Ein Album mit über 80 Schwarzweißfotos, darunter japanische Offiziere, Kriegsgefangenenlager Osaka 1916 und Ninoshima. Dazu mehr als 20 separate Fotos (meist Marinemotive). Ein gedrucktes Fotoalbum mit 50 Schwarzweißaufnahmen von Tsingtau, darunter Produktionsanlagen, Hafen, Wohngebiete. Ein Führer durch die Ausstellung des Kriegsgefangenenlagers Ninoshima 1919. Ein Buch "Reise durch die deutschen Kolonien", Bd. 7 "Kiautschou". Ein weißmetallener Ring aus einer japanischen Münze. Eilers Urkunde des Ausscheidens aus dem Werftdienst von 1944, diverse Dokumente, gedruckte Ninoshima-Karikaturen etc. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Zustand:II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5476
08.05.2018 - 09.05.2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5476
08.05.2018 - 09.05.2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999