Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 968 $ - 1.211 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 968 $ - 1.211 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.059 $

SEGALEN (Victor). Stèles. Pei-King, 1912. — In-4, 283, 141, plié en accordéon, sous chemise de papier marbré moderne. Édition originale de cette œuvre majeure de Victor Segalen, conçue et financée par ses soins. Un des 200 exemplaires sur vélin parcheminé, ou papier européen. Exemplaire dont la chemise d’origine a été remplacée par une chemise moderne en papier marbré doublé de papier bois, sur laquelle l’étiquette imprimée sur papier pelure blanc portant le titre du livre a été rapportée. Piqûres et mouillure à un angle des deux plats de la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
09.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
09.12.2020
La Maison de Vente Ader