SÉGUR (Sophie Rostopchine, comtesse de). Les Malheurs de Sophie. Illustrations de V.E. SEVERIN. Paris, Kra, 1930. In-4 broché, couv. illustrée d'une vignette polychrome. Planches couleurs hors texte et vignettes in texte par Séverin. Couverture débrochée, qqs petites rousseurs sinon bon ex.