SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, Palech, datiert 1896 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,3 x 26,6 cm. Verso kyrillische Widmungsinschrift: ‚Gemalt wurde diese heilige Ikone im Jahre 1896 nach Christi Geburt, am 11. Oktober, als Erinnerung an der Tag der Trauung von Elena, Gottesdienerin und Dimitrij, Gottes Diener.‘