SEHR FEINE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL Russland, Cholui, Jakob Makin, datiert 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Silber, graviert, Email. 31 x 27 cm. Ikone signiert und datiert unten rechts in Kyrillisch: ‚Malte Jakob Makin Meister der Kholui Ikonenmalerei-Schule 1900′. Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚PEF‘ in Kyrillisch. Min. Farbaufwölbung, Okladrand besch.