SEKRETÄR "A ABATTANT", Louis XV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1755/60. Veilchenholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem Kranz und abgeschrägten Ecken auf profiliertem und gekehltem Sockel. Front mit abklappbarer, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte über Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit grosser Zentralschublade unter Fach, flankiert von je 3 Schubladen unter 5 ungleich grossen Fächern. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Ersetzte "Brocatello"-Platte. 120x46x(offen 88)x145,5 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Der hier angebotene, sehr bedeutende Sekretär fällt sowohl durch die sehr "strenge", in die 1730er Jahre zu datierende Formgebung als auch durch die markanten, stilistisch dem Oeuvre von C. Cressent (Charles Cressent Meister 1720) zuzuschreibenden Bronzen auf. Solche Bibliotheken oder Halbschränke von C. Cressent sind abgebildet in: A. Pradère, Charles Cressent - sculpteur, ébéniste du Régent, Dijon 2000; S. 257-262. Die hochwertige Blumenmarketerie wiederum erinnert an Möbel von P. Roussel (Pierre Roussel Meister 1745) oder N. Petit (Nicolas Petit Meister 1761). Es ist daher anzunehmen, dass das hier angebotene Möbel in den späten 1750er Jahren, als zahlreiche Bronzen von C. Cressent aus dessen Inventar versteigert wurden, die begehrten Beschläge von "marchands merciers" und Ebenisten erworben wurden, um in deren Elaborate integriert zu werden. Fur Angaben zu C. Cressent siehe Fussnote der Katalognr. 1381. Für Angaben zu P. Roussel siehe Fussnote der Katalognr. 1397.