Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-189

SELADON-SCHALE

Schätzpreis
800 €
ca. 849 $
Zuschlagspreis:

SELADON-SCHALE

Schätzpreis
800 €
ca. 849 $
Zuschlagspreis:

SELADON-SCHALE Katalognummer: CH0117-189 Glasierte Keramik Siam, Sawankhalok Sawankhalok, um 15. Jh. HÖHE UM 6,5 CM, DURCHM. 23,5 CM Fester Körper mit bogiger Wandung und breit schräg ausgestellter Fahne. Im Fond eine für diesen Stil der Sawankhalok-Keramik typische Gestaltung mit großer Blüte, die markant eingeschnitten und von mehreren Ringlinien eingefaßt ist. Das Zentrum der Blüte eine größere Volute, mehrere Ringlinien auch am Knick zur Fahne. Die graugrün-kühle Glasur, ebenso charakteristisch für diese Ware, bietet ein sehr belebt dichtes Craquelé. Um den nicht glasierten Fuß, der einen gelbrötlich-weißen Scherben zeigt, ein unregelmäßiger Verlauf des Glasur-Endes. Reduz. Startpreis: € 300 Schätzpreis: € 800 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer österreichischen Sammlung

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220