Selbstporträt mit Pfeife
Selbstporträt mit Pfeife Öl auf Leinwand , 1923 Rechts oben signiert und datiert. 50,3 x 44 cm ( 19,8 x 17,3 in). Theo Eble studiert von 1916-20 an der Kunstgewerbeschule Basel und ist von 1922-25 Meisterschüler von Carl Hofer an der Akademie in Berlin, dessen Einfluss in unserem Gemälde spürbar wird. In der Berliner Zeit ist Eble geprägt von der dunkeltonig-expressiven Malweise der "Jungen" (Karl Dick Numa Donzé seiner Heimatstadt Basel, erst nach 1933 nähert er sich dem synthetischen Kubismus. [HT
Selbstporträt mit Pfeife