Sella Hasse Bitterfeld 1878 - 1963 Berlin. Deutsche Malerin und Grafikerin. Schülerin von Walter Leistikow Lovis Corinth und Franz Skarbina Motive sind sozialkritische Themenbereiche, das Berliner Arbeitermilieu etc. Motiv: Brustbildnis eines blonden Knaben in hellem Gewand, den Blick leicht zur Seite gewandt. Pastell auf gräulichem Papier, unten monogrammiert „SH“, ca. 37 x 35 cm, Passepartout und Holzrahmen. Rückseitig auf Zeitungsausschnitt ein Lebens-Porträt der Künstlerin. Zur Vita vgl. den Wikipedia-Beitrag.