Augsburg, um 1675/80
7,5X15x11,5 cm
Silber, getrieben. Rechteckiger Korpus mit ausgestelltem Stand auf vier gedrückten Kugelfüßen. Zylindrische Wandung, schauseitig montiertes Schloss. Leicht gewölbter Klappdeckel, der Rand gewellt. Allseitig verziert mit seltenem Flechtdekor. Dreifach punziert am Deckel, an der Wandung und am Stand. Stadtmarke (etwas verschlagen), Meistermarke des Johann Baptist II (geb. 1631, wird Meister um 1664, gest. 1719). Tremolierstrich. Ca. 367gr. Min. rest., leichte Alterssch.
Provenienz: Aus einer alten Hamburger Sammlung. Vgl. Seling 1980, Nr. 104ff., 1660. Werke von Weinold II u.a. im Kremlmuseum, Moskau, dort eine Schauplatte mit Relief Tanz der Salome.
Augsburg, um 1675/80
7,5X15x11,5 cm