Seltene Butterdose mit Zwiebelmuster Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Auf länglich ovalem Grundriss, mit zwei seitlichen Bügelgriffen, zugehöriger Deckel mit seitlichen Aussparungen und einer chinoisen Ranke als Griff. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter und T. im Fond innen. Zwei kleine unauffällige Brandrisse am oberen inneren Rand des Korpus. H 7,9, B 14,4, T 8,7 cm. Meissen, um 1750/60.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseDie Form bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 121 und 130. S.a. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat.Nr. 100.