China, ca. 17./ 18. Jh. H. 35 cm Birnenförmiger Körper auf hohem ausgestelltem Fuß. An dem weiten und taillierten Hals zwei emaillierte taotie-Maskengriffe mit losen Ringen. Der Korpus dekoriert mit breiten Bändern mit taotie, Lotus, Ranken, acht Schatzsymbolen und hängende Blätter. Alle emailliert in hellem Türkis, Kobaltblau, Gelb, Rot, Grün und Weiß. Ehemals Europäische Privatsammlung, erworben vor 2007 - Altersspuren, partiell leicht berieben, im Bauchbereich partiell rest. - Vgl. Hu-Vase desselben Typus versteigert bei Sotheby's New York, Imperial Cloisonné & Jade: Chinese Art from the Brooklyn Museum, 17. März 2021, Lot 16