Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Seltene große Vase mit geschnittenem Schwertliliendekor

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
4.600 €
ca. 5.477 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
4.600 €
ca. 5.477 $
Zuschlagspreis:

Seltene große Vase mit geschnittenem Schwertliliendekor von Désiré Christian Kelch- bzw. Pokalform. Milchig weißes Glas, himbeer- bzw. bordeauxrot und olivfarben überfangen. Aufwändiger, in mehreren Arbeitsgängen geätzter, geschnittener und polierter Dekor. Sign. "Désiré Christian" mit Ligatur-Monogr. "DC", "F(ecit?)", Lothringer Kreuz und "à(?) Meisenthal Loth.". H. 32 cm. Christian führte 1885-1896 vornehmlich besondere Stücke mit Schnittdekoren im unmittelbaren Auftrag von Emile Gallé aus und schuf auch danach in den Jahren 1895-1900 sowohl gestalterisch als auch technisch künstlerisch herausragende Objekte, die in glaskünstlerischer Hinsicht zu den Meisterleistungen des Jugendstils gehören. A rare Désiré Christian cameo glass vase with acid-etched and wheel-carved iris decor. Signed. Frankreich. Meisenthal. Désiré Christian. Um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522