Schaft aus Holz, Mundstück aus Bein. Pfeifenkopf aus Meerschaum geschnitzt und bezeichnet "Jakob" sowie "A. Paris Frankreich", um 1900. Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamthöhe 27cm, Pfeifenkopf H. 9cm