Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693

Seltene Meissen Ecuelle mit Kauffahrtei-

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.311 $
Zuschlagspreis:

Seltene Meissen Ecuelle mit Kauffahrtei- und Landschaftsszenen Über profiliertem Rundstand gedrückt halbkugeliger Korpus mit seitlichen Rocaillehenkeln. Passig aufgewölbter Deckel mit plastischer Bekrönung in Gestalt eines Fabeltiers. Auf der Wandung und dem Deckel vierpassige von purpurfarbenem und goldenem Laubwerk gerahmte Goldornamentreserven. Darin unterschiedliche, sog. Kauffahrtei- und Landschaftsszenen. Figurenreiche Darstellungen vor Hafenkulisse von Kaufleuten beim Verhandeln über angelandete Schiffladungen sowie Arbeiter zwischen Ballen und Fässern bzw. Landwirt beim Bestellen seines Ackers und Schäfer auf einer Wiese lagernd. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage in der Art von Christian Friedrich Herold. Vergoldermarke. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 12 cm. Vgl. Pietsch, The Wark collection, Nr. 399. A rare porcelain ecuelle finely painted with Kauffahrtei- and landscape scenes in the manner of C. F. Herold. Minor restored. Gold mark. Crossed swords mark. Meissen. Um 1735.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693
06.09.2024 - 08.09.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693
06.09.2024 - 08.09.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522