Seltene Pendule auf Konsole Frankreich 1. Hälfte 18. Jh. Holz, Schildpatt und Messing sowie Bronze. Auf vier Bronzefüßen, leicht geschwungenes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gestuftem Gesims. Allseits in feinster Boulletechnik florale Messingeinlagen. Bronzenes Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen, blaue römische Minuterie, gebläute Louis-XV-Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Auf dem Werk sign. «Gribelin à Paris». Guter, altersbedingter Zustand. Fehlstellen und Uhr sollte überholt werden. Schlüssel fehlt. H. (mit Konsole) 80, B. 29, T. 16 cm . Pendel.