Auktionsarchiv: Los-Nr. 0913

Seltene Pendule auf Konsole Frankreich

Limitpreis
2.500 €
ca. 3.888 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 6.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0913

Limitpreis
2.500 €
ca. 3.888 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 6.065 $

Seltene Pendule auf Konsole Frankreich 1. Hälfte 18. Jh. Holz, Schildpatt und Messing sowie Bronze. Auf vier Bronzefüßen, leicht geschwungenes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gestuftem Gesims. Allseits in feinster Boulletechnik florale Messingeinlagen. Bronzenes Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen, blaue römische Minuterie, gebläute Louis-XV-Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Auf dem Werk sign. «Gribelin à Paris». Guter, altersbedingter Zustand. Fehlstellen und Uhr sollte überholt werden. Schlüssel fehlt. H. (mit Konsole) 80, B. 29, T. 16 cm . Pendel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0913
07.06.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0913
07.06.2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850