Seltene Tierfigur "Liegendes Kamel". Etha Richter für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Wohl um 1950.
Porzellan, glasiert. Unsigniert. Am Boden die Stempelmarke mit Krone, Spiegelmonogramm FG und Jahreszahl "1762" in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "U1535". Provenienz: Nachlass Etha Richter
Zwei kleine Masseunebenheiten sowie einzelne punktartige Einschlüsse.
H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm.
H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm.