Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321

Rhein mit seitl. Leisten. Michal-Seutter. Lwd.

Schätzpreis
800 €
ca. 889 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321

Schätzpreis
800 €
ca. 889 $
Zuschlagspreis:

Seltene Wandkarte Rhein. "Rhenus per tres tabellas delineatus cum finitimis fortificatis urbibus arcibus... et aliis territoriis". Kol. Kupferstich-Karte von J. de Michal bei M. Seutter, um 1725. Mit 2 ausgem. fig. Kartuschen, die Titelkart. oben mit 9 Herrscher-Porträts, ferner zahlr. Gebietswappen und seitlich je 1 kol. Leiste angesetzt (9 cm breit) mit über 30 kl. Grundrissen und Ansichten. Von mehreren Platten gedruckt und zusammengesetzt; 161:73 cm. Stopp/L. S. 130, Go 16 Anm.; Tooley, Mapmakers III, 248 (erwähnt nur die Karte: "3 sheets"). - Sehr seltene Wandkarte mit Grundrissen und Ansichten von Wesel, Bonn, Mainz, Mannheim, Fort Louis Philippsburg, Landau, Straßburg, Freiburg, Altbreisach, Neubreisach, Rheinfelden und Konstanz; am rechten Kartenrand Kaub, Landskron, Hohenfels, Rheinfels bei St. Goar, Hammerstein, Ehrenbreitstein, Mäuseturm bei Bingen, Karlsruhe, Hanau, Hohenzollern, Schwedensäule bei Oppenheim, Lichtenberg, Pfalzburg, Fleckenstein, Salm, Schlettstadt, Ulm, Belfort und Hohentwiel; diese jeweils mit dt. Titelschriftband. - Leicht gebräunt u. angestaubt. Alte Faltstellen, in den horizontalen einige kl. Löcher bzw. Risse. Auf Lwd. aufgezogen; eingefaltet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2321
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249