Pawel Fedorowitsch Sasikow ab 1837 Hofgoldschmied des Zaren Seltener Becher in Fassform St. Petersburg, 1857. Silber, innen vergoldet, undeutl. gest. '84' Zolotnik, MZ. kyrillisch: 'Sasikow' mit Hoflieferantenzeichen, BZ. kyrillisch: 'UA 1857' für I. Awdejew (Beschaumeister 1852-62), Stadtmarke verschlagen. Konischer Becher in Form eines Fasses graviert, schauseitige Kartusche mit Gravur 'Sovenir de VB 1859'. H. 9 cm, Dm. 7,5 cm, Gew. ca. 150 g. - Die Firma Sasikow wurde 1793 in Moskau gegründet und war ab 1837 Hofgoldschmied des Zaren. Ignaty Sasikow, der Sohn des Firmengründers, eröffnete 1842 eine Niederlassung in St. Petersburg und nahm unter anderem an der Weltausstellung 1862 in London teil.