Auktionsarchiv: Los-Nr. 771

Seltener Scherzkrug

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.235 $ - 4.314 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 771

Seltener Scherzkrug

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.235 $ - 4.314 $
Zuschlagspreis:

Seltener Scherzkrug
Fayence, Blaudekor über leicht blaustichiger Glasur. Rosettenartig durchbrochene Wandung. Innen ein vollplastischer Schwimmvogel (Gans/Schwan?). Um die Wandung und auf dem Fuß dekoriert mit fein gemalten figürlichen Chinoiserien in Etagen, auf dem Hals große Lanzettblätter. Hohler glasierter Boden ohne Marke. Henkelansatz und Fußrand restauriert. Glasur stellenweise leicht berieben. Klappdeckel mit Daumenrast und Standring aus Zinn. Mit Deckel H 30 cm.
Frankfurt, Ende 17. Jh.ProvenienzHessische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock, Frankfurt 1988, Kat. Nr. 80.
Vgl. Feulner, Frankfurter Fayencen, Berlin 1935, Abb. 40 f., ein weiterer gleicher Krug.
Vgl. Ziffer, Malerei und Feuerkunst. Fayencen der Sammlung Neuner, Wolfratshausen 2005, Kat. Nr. 8, ein sehr ähnlicher, sternförmig durchbrochener Scherzkrug aus Ansbach.Ausstellung"Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock", Museum Angewandte Kunst Frankfurt 1988 - 89.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 771
15.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Seltener Scherzkrug

Auktionsarchiv: Los-Nr. 771
15.05.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296