Keyaki-Holz mit Elfenbeinnägel. Kastenform (L. 90,5 cm, H. 42,5 cm, T. 45 cm) mit zwei Laden mit schönen Messingbronze-Griffen und drei kleinen seitlichen Laden, eingefasst mit dunkleren Holzleisten. Oben seitlich eine Ablage und Abdeckplatte. Innen Kupferkasten und Herd ( 39 x 23,5 x 21 cm) mit drei integrierten Behältern. Großer Kupfer Wasserkessel mit Bügelhenkel (H. 42,5 cm, D. 30 cm). Beschädigt: Drei Riße auf hinterer Wand, rechte untere Leiste gelöst, rechte Wand gewölbt, Leisten an Abdeckplatte gelöst, untere Leiste gebrochen. (156)