Süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jh. Buchsbaumholz, geschnitzt. Virtuos geschnitzte zweiteilige Reliefdarstellung, die eine berühmte Episode der griech. Mythologie zeigt: in der rechten Bildhälfte überreicht der Jüngling Paris den goldenen Apfel an Aphrodite, in der linken Bildhälfte Athene und Hera, die enttäuscht die Szenerie verlassen. Auf Samt montiert. Min. Best. am o.r. Rand. H. 17 cm, B. 25,5 cm.