Semanario erudito , que comprehende varias obras inéditas, críticas, morales, instructivas, políticas, históricas, satíricas, y jocosas, de nuestros mejores autores antiguos, y modernas. Hrsg. von Antonio Valladares de Sotomayor. 34 Teile in 12 Bänden (= alles Erschienene). 19 x 13,5 cm. Sprenkelmarmoriertes dunkelbraunes Kalbsleder (Kapitale teils etwas lädiert, hier und da kleine Abschabungen und Gebrauchsspuren, teils leicht bestoßen oder berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern in Rot und Grün sowie Filetenvergoldung am Rücken zwischen den 5 Bünden, Rotschnitt. Madrid, Alfonso Lopez bzw. Antonio Espinosa, 1787-1791. Colmeiro 260. – Vollständige, einheitlich gebundene Ausgabe des "Seminario erudito" des bedeutendsten Periodikums in kastellanischer Sprache, das die Zeit der Aufklärung und der Französischen Revolution begleitet. Der Herausgeber, Antonio Valladares de Sotomayor (1737-1820), gehörte zu den bedeutendsten spanischen Journalisten, Schriftsteller und Dramaturgen der Aufklärung, der allein über 100 Bühnenwerke schuf und publizierte. Er war Mitglied der "Sociedad Económica de Amigos del País de Osuna", wo er seine 34 Bände des "Semanario Erudito" herausbrachte. 1816 sollte dann nach seinem Vorbild noch ein "Nuevo semanario erudito" folgen. – Vereinzelt etwas stärker, meist aber nur leicht gebräunt oder braunfleckig, hin und wieder leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar in bemerkenswert schönen zeitgenössischen Ledereinbänden mit hübscher Rückenvergoldung. Lediglich der letzte Band ist etwas später, allerdings in demselben Stil eingebunden. English: Complete edition of the most important Castellan periodical covering the era of enllightenment and the French Revolution. Mostly light browning and brown stains, occasional stronger. Some light signs of use. Altogether good copy. Uniform contemporary binding, only the last vol. in modern binding but in the same style. Dark-brown speckled calf (caps partly with small faults, some scattered scuff marks or signs of use, partly lightly bumped or rubbed) with 2 gilt red-green spine labels, gilt fillets, red eges.