Seneca, L. A. Omnia opera. Venedig, B. de Cori, 31.10.1492. Fol. (31:21,5 cm). Rom. Typ. Minuskeln für Initialen, nur erste Bll. rubriziert. 2 nn., CCVIII num. Bll. Mod. Prgt. mit etwas Rückenvergoldung, leicht fleckig. Hain 14594; GW M41245; BMC V, 466; Goff S-371; IGI 8870. - Vierte datierte Gesamtausgabe der philosophischen Werke und Briefe, wie immer die Schriften des älteren und jüngeren Seneca zusammengeworfen; nach Schweiger II/2, 906 der dritten, von B. de Cori (auch Choris, Cuori) zusammen mit S. da Lovere 1490 gedruckten Gesamtausgabe folgend. Beide Ausgaben enthalten erstmals auch die "Quaestionum naturalium libri septem" u. gleichfalls die "Suasorium & Controversarium libri sex" des älteren Seneca. Zur Bedeutung der "Naturales quaestiones" vgl. ausführlich DSB XII, 309f. Mit Leerräumen für griechische Wörter. - Gebräunt, fleckig bzw. wasserfleckig, teilw. stark u. Wasserränder stellenw. auch leicht sporenfleckig. Anfangs u. am Schluss mit meist kl. Wurmgängen, erste u. letzte Bll. mit unsachgemäßen Reparaturen (teilw. mit Buchstabenverlusten). Bl. 183v u. 184r stark tintenfleckig. Mit zahlr. alten Anstreichungen u. Kommentaren, das Inhaltsverzeichnis mit Seitenzahlen versehen. - Vorgeb. w. Bl. mit Besitzvermerk "Ex libris Aymonis Secundi...", eines Turiner Juristen u. Gelehrten, datiert 1724. Fourth dated edition, without the tragedies (at the time not attributed to him), but with the rhetorical works now ascribed to his father. Rubrication mostly unrealised. - Browned, stained resp. dampstained, stronger in places, some light mildew spots. Some worming at beginning and end, first and final leaves crudely repaired (with some letter losses), 2 pages severely ink stained. A profusely annotated copy bound in modern vellum, slightly stained. Ownership inscription (see above) dated 1724.