September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 102. Emile Gallé Vase Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 09:15 Nancy, um 1890. Bodensignatur: "Emile Gallé et fecit" mit Blüte. Rauchfarbenes Glas mit grünen und gelben Pulvereinschmelzungen. Polychrom emaillierter und tlw. vergoldeter Floraldekor. H 19,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Hals gekürzt und abgeschliffen.