Service verre d'eau en opaline pâte de riz et application d'argent à décor de bouquets de fleurs et feuilles d'acanthes comprenant une carafe et son bouchon, un sucrier couvert, deux verres et un petit flacon à eau de mélisse, son bouchon, le tout posé sur son plateau. Fin du XIXe siècle. H. : 26 cm. (Fêlure au plateau. Petits manques).