Quadratische Sitzfläche mit Einlegekissen. Zargen umlaufend beschnitzt über leicht geschweiften, kräftigen Füßen. Niedrige Seitenbegrenzungen, die in eine lotusblütenförmige kurze Lehne übergehen. Gefasst, Schwarz- und Rot-Lackmalerei. Die geschnitzten Ornamente vergoldet. H.: 79 cm. B.: 81 cm. T.: 74 cm. Ostasien, 18. Jhdt. (5303511)