SEUTTER, Matthäus(1678 Augsburg - 1757 Augsburg) Landkarte von Brandenburg Kolorierter Kupferstich. Um 1750. Blatt: 54 x 62,5 cm. Detailreiche Karte mit Darstellung der Markgrafschaft Brandenburg, des Herzogtums Pommern sowie des Herzogtums Mecklenburg-Schwerin, mit figürlicher Titelkartusche, bezeichnet "Marchionatus Brandenburgensis, Ducatus Pomeraniae Et Ducatus Mecklenburgicus [...]". Doubliert, griffspurig. Deutscher Kartograf und Kupferstecher, der von Johann Baptist Homann in Nürnberg ausgebildet wurde. Gründer der Druckerei und des Verlages Seutter.