SEVRES (Manufacture Nationale de) & Maurice GUIRAUD-RIVIERE "Venezia "- 1922 Epreuve en biscuit émaillé. Signée du cartouche "Sèvres" et de la signature de l'artiste sur la terrasse. Signée du cartouche "Sèvres", marqué "S" sous la base. H. : 51 cm (20 in) Bibliographie: Jean-Paul-Midant, "Sèvres- La Manufacture au XXème siècle", Michel Aveline Editeur, Paris 1992, modèle reproduit et référencé p.88 "VENEZIA", AN ENAMELLED BISCUIT SCULPTURE BY SEVRES AND MAURICE GUIRAUD-RIVIERE