Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.263 $

SÈVRES The´ie`re couverte de forme Pestum à anse releve´e et une tasse à thé de forme coupe en porcelaine, à fond rouge décorées de cannelures en or et orné d’une frise de grecques sur la bordure supérieure. Marqué: LL entrelacés en bleu au tampon. Epoque Restauration, vers 1817. H. 19 cm. Un petit éclat à l’anse de la tasse Provenance : Service à thé à fond rouge, grecque en or, composé de 12 tasses et soucoupes à thé de 2e grandeur (30 frs), 1 théière Pestum (45 frs), 1 pot à sucre, 1 pot à lait et 1 jatte de déjeuner, pour un coût total de 522 francs, entré au magasin de vente le 10 octobre 1817 (Arch. MNC, Sèvres, Vv1, 93 v°, 52). Nous ne connaissons pas malheureusement le destinataire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
07.07.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
07.07.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762