Sèvres – Seau à verre en porcelaine tendre, à décor polychrome d’oiseaux sur terrasse dans deux réserves cernées de rinceaux rocaille, motifs de treillage et branches fleuries en or sur fond bleu lapis caillouté d’or. (légère fêlure dans le fond, probablement de cuisson). Marqué : LL entrelacés, lettre-date illisible, marque de peintre de Xhrouuet. XVIIIe siècle. H. 10,1 cm