SHAKESPEARE] -- Galerie des femmes de Shakespeare. Paris: Delloye, [1838]. Grand in-8 (257 x 164 mm). Titre et 45 portraits, le tout gravé sur acier par Herbert, Jenkins, Stephanof, Meadows, Hayter, Fields, Bostock et d'autres. (Petites rousseurs, une planche brunie.) Veau bleu par Lefebvre, plats richement ornés d'un décor rocaille dans le style d'une reliure "à la Grolier", dos lisse finement orné et doré, tranches dorées, (infimes décolorations ou petites égratignures.) Premier tirage des belles planches, imprimées sur papier vélin. Les textes sont rédigés par Casimir Delavigne, Philarète Chasles, Frédéric Soulié, Mmes Desbordes-Valmore, Louise Colet et George Sand Selon les indications de Devauchelle et de Ramsden, Lefebvre aurait été le neveu de Bozérian et exerça son métier jusqu'en 1830. TRÈS BELLE RELIURE. Carteret Romantique III, 228; cf. Ramsden French 123; Devauchelle II, 241.