Auktionsarchiv: Los-Nr. 1749

Shakespeare, William Schauspiele. Neue ganz umgearbeite Ausgabe

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1749

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:

Shakespeare, William. Schauspiele. Neue ganz umgearbeite Ausgabe. (Übersetzt) von Johann Joachim Eschenburg. Bände I, X und XI von (13). Mit gestochenem Portrait und 3 szenischen Titelvignetten von Johann Heinrich Lips 19 x 12,5 cm. Braune HLederbände d. Z. (beschabt, berieben und bestoßen). Zürich, Orell, Füßli und Comp., 1798-1805. Goedeke IV/1, 672, 10. Vgl. Leemann van Elck 359-370, 372. – Zweite Ausgabe der Übersetzung von Eschenburg. Die radierten Titelvignetten Salomon Gessners, die jeweils eine Szene aus einem der Stücke des betreffenden Bandes zeigen, ließ der Verleger hier durch herrliche szenische Darstellungen des Schweizer Kupferstechers Johann Heinrich Lips (1758-1817) ersetzen, jeweils mit Untertitelung des Textbezugs. – Band I mit dem gestochenem Exlibris des Shakespeare-Übersetzers A. W. Schlegel von Gottleben. Von ordentlicher Innenerhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1749
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1749
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025