Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Shakespeare, [William].

Bücher
18.09.2017
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 832 $ - 1.248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Shakespeare, [William].

Bücher
18.09.2017
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 832 $ - 1.248 $
Zuschlagspreis:

Shakespeare, [William]. The Dramatic Works of Shakespeare Revised By George Steevens. 9 Bde. Mit 1 (st. 9) gest. Frontispiz u. 91 Kupfertafeln. London, W. Bulmer, 1802. Folio. HLdr. d. Z. mit goldgepr. RTitel, RVergoldung und marmorierten Deckelbezügen (etwas berieben, Gelenke teils etwas angeplatzt, Bezüge leicht kratzspurig und gebräunt). Jaggard 508 - Lowndes IV, 2263. - Erste Ausgabe. - Illustrierte Prachtausgabe der Werke Shakespeares, hrsg. von dem Doyen der damaligen Shakespeare-Forschung, G. Steevens. "No Printing Press ... ever produced a work in nine large volumes in folio so uniformly beautiful" (Franklin, Shakespeare Domesticated, page 47). Für die Bilder wurden hochrangige Künstler engagiert, u. a. J. H. Füssli. Nach der Anzeige von 1786 wurden eine Giesserei, eine Tintenfabrik und eine Druckpresse eigens für die Produktion dieser Ausgabe errichtet. - Ohne die gest. Frontispizen der Bde. 2-9. - Etwas gebräunt, teils stärker. Kupfer mit Abklatsch. - Schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
18.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
18.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330