Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Shako d'officier subalterne de la jeune garde

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.911 $ - 17.894 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 19.385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.911 $ - 17.894 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 19.385 $

Shako d'officier subalterne de la jeune garde impériale modèle 1806/1810, corps en feutre taupé, calotte en cuir noir verni, retour orné d'un galon en passementerie d'or, bourdalou en cuir noir avec boucle de serrage à l'arrière ; visière en cuir noir cerclée d'un jonc de laiton doré ; cocarde tricolore en soie et fils d'argent, avec ganse et bouton à l'aigle ; plaque à l'aigle couronnée, en laiton découpée et dorée ; jugulaires à écailles guillochées en laiton doré, rosettes ornées d'une étoile ; pompon rond en laine vert foncé ; intérieur en basane à dents de loup ; hauteur du corps 20 cm. (Petit manque à la pointe d'un éclair, au bas de la plaque, à gauche). Époque Premier-Empire. Très bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
18.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
18.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521