Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Si quando intumuit, Armus spumanti

Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:

Si quando intumuit, Armus spumanti undis. Kolorierter Kupferstich aus Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae bestiariorum: & mutuae bestiarum. Editae a Philippo Gallaeo. Gestochen von J. Collaert und C. de Mallery nach Jan van der Straet (genannt Joh. Stradanus). Amsterdam (wohl 1580). 20,5 x 29 cm Darstellungsgröße (unter Passepartout).
Vgl. Schwerdt II, 227-28. - Bl. 94 (entspricht Bl. 39 aus der Ausgabe 1578). - Aus der berühmten und wohl schönsten Folge von Jagdszenen überhaupt. Der Maler und Zeichner Jan van der Straet (lat. Stradanus) hatte am Hofe Cosimo de' Medicis Zeichnungen für die Wandteppiche in Poggio a Caiano entworfen und dafür zahlreiche neue Bildkompositionen ganz im Stil des Manierismus geschaffen, die seinen herrlichen Stichen zugrunde liegen. Tafel unter Passepartout punktuell montiert. - Leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
08.12.2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
08.12.2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199