Sidonischer Amphoriskos. 1. Jh. n. Chr. H 7,8cm. Bernsteinfarbenes, formgeblasenes Glas. Ovoides, zweihenkeliges Fläschchen mit vertikalen Rippen, eingezogenem Hals und ausladender Lippe. Auf dem Bauch umlaufender Rautenfries. Die Henkel aus dunkelbraunem Glas. Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland; ex Gorny & Mosch 194, 2010, 54; aus rheinischer Privatsammlung, erworben bei Kölner Münzsammlung, Kroha. Vgl. D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass II (2001) 42 f. Nr. 512; Antike Gläser. Ausstellung Berlin (1976) Nr. 56. Amber amphoriskos with ribs and frieze of rhombuses. 1st century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Sidonischer Amphoriskos.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.