SIEBENTEILIGES KONVOLUT ‚KPM BERLIN‘ Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan bzw. Weißporzellan, part. polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,5 cm (Deckeldose), L. bis 25,5 cm (Schale). Unterglasurblaue Zeptermarke, part. roter Reichsapfel mit KPM, part. Malernummer bzw. -zeichen. ‚Kurland‘: 2 dreiteilige Kaffeegedecke, bestehend aus Tasse, Untertasse und Kuchenteller. ‚Antikzierat‘: 1 Deckeldose, 1 passige Schale, 1 Gewürzschälchen, 1 kleine und 1 große Korbschale. 1. Wahl. Rosenknauf min. best.