Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
450 €
ca. 482 $
Zuschlagspreis:

Aquarell/Japan, 39,5 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 35, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432