Sifflet Mossi Burkina Faso Bois à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 9,5 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très petit sifflet dont, comme le précédent, se servent beaucoup les Mossi, notamment, comme de nombreux peuples en Afrique de l'Ouest. Fait en bois, il offre un petit dessin fort traditionnel, tout simple. Sa belle patine miel claire assure de son ancienneté et de son authenticité.