Signierte Louis XV-Encoignure von Charles Joseph Dufour Palisander, auf Eichenholz furniert. Bombierter, eintüriger Korpus, flankiert von ausgezogenen Lisenen auf passig geschweifter Zarge und leicht geschwungenen Beinen. Flächendeckend kartuschenartig angelegte Furnierfelder aus Würfelmarketerie. Schlagstempel-Sign. C.I.DUFOUR (wird Meister 1759) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Profilgerahmte Deckplatte aus grau gemasertem Marmor. H. 89 cm. Schenkel-T. 53 cm. Vgl. Kjellberg, S. 285. A French signed rosewood veneered Louis XV corner cabinet by Charles Joseph Dufour Frankreich. Paris. Um 1760.