Auktionsarchiv: Los-Nr. 1475

Signierte Louis XV-Encoignure von Charles Joseph Dufour

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.314 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1475

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.314 $
Zuschlagspreis:

Signierte Louis XV-Encoignure von Charles Joseph Dufour Palisander, auf Eichenholz furniert. Bombierter, eintüriger Korpus, flankiert von ausgezogenen Lisenen auf passig geschweifter Zarge und leicht geschwungenen Beinen. Flächendeckend kartuschenartig angelegte Furnierfelder aus Würfelmarketerie. Schlagstempel-Sign. C.I.DUFOUR (wird Meister 1759) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Profilgerahmte Deckplatte aus grau gemasertem Marmor. H. 89 cm. Schenkel-T. 53 cm. Vgl. Kjellberg, S. 285. A French signed rosewood veneered Louis XV corner cabinet by Charles Joseph Dufour Frankreich. Paris. Um 1760.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1475
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1475
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522