Signierter Transition Eckschrank von Pierre Francois Guignard Rosenholz, auf Eichenholz furniert sowie reiche Marketerie aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, eintüriger Korpus, flankiert von schräggestellten und leicht gerundeten Ecklisenen mit Scheinkanneluren. In der Front breit gerahmtes Furnierfeld aus blütengefüllten Rauten. Schlagstempel-Sign. P.F. GUIGNARD (wird Meister 1767) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gering überstehende Deckplatte aus hellgrau, weiß und rosafarben gemasertem Marmor. H. 85 cm. Schenkel-T. 48 cm. Vgl. Kjellberg, S. 376. A signed Transition cabinet by Guignard. Frankreich. Paris. Um 1780.