Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Signiertes Porzellanbild mit Blumenvase

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.688 $ - 34.033 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.688 $ - 34.033 $
Zuschlagspreis:

Signiertes Porzellanbild mit Blumenvase Farbiger Aufglasurdekor. Großer Strauß aus sommerlichen Wiesenblumen in einer zylindrischen Bechervase aus durchsichtigem Glas auf einer Steinkonsole. Der Hintergrund in dunklem Sepia. Unten links signiert "J. Fischer 1821". Jahresstempel 809, Presszeichen P, geritzt I. H 27,3, B 21,5 cm. Weißporzellan Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer 1809, Bemalung Joseph Fischer 1821. Provenienz Sotheby´s London am 9. November 1999, Lot 102. Ausstellungen Raffinesse & Eleganz - Königliche Porzellane des frühen 19. Jahrhunderts aus einer amerikanischen Privatsammlung, Berlin, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Schloss Charlottenburg, 28. Juli bis 4. November 2007 Die Sammlung Cohen. Porzellane der grossen Manufakturen 1800 - 1840. Wien, Liechtenstein Museum, 16. November 2007 bis 11. Februar 2008 Refinement & Elegance - Early 19th-Century Royal Porcelain from an American private collection, New York, The Metropolitan Museum of Art, 9. September 2008 bis 19. April 2009 Literatur Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 81. Ein 1818 signiertes ähnliches Blumenbild von Joseph Fischer bei Sturm-Bednarczyk/Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus Die Ära Conrad von Sorgenthal 1784 - 1805, Wien 2000, Nr. 188.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
06.04.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
06.04.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296