Silber. Auf vier Rocaillenfüßen. Birnenförmiger Korpus mit linienförmigen guillochierten Grund, graviertes Rankenwerk. Scharnierdeckel mit plastischen Blütenknauf. Henkel mit reliefierten Blattdekor. Unterseite punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm, 487 g Frankreich, Paul Massat (1877-1885)