Silber. England. Sheffield. Runder Sahnegießer zus. mit offener runder Zuckerschale und passender Zuckerzange im zeitgenössischen Etui. Alle drei Teile gemarkt, “J E B“ [John Edward Bingham], “Krone“ [City of Sheffield], “Löwe“ [Sterling Silber 925], “Q“ [Jahresangabe 1883] und “Frauenkopf“ [Duty Mark = Queen Victoria 1838 - 1890]. Gewicht zus. 220 gr. England, Sheffield, 1883. Unterschiedliche Größen, im zeitgenössischen aufklappbaren Lederetui. (95) * Schöner Sahnegießer mit passender Zuckerschale jeweils auf der Außenseite der Wandung mit kleinem stilisiertem Löwenkopf. Zuckerschale mit zwei seitlichen Henkeln auf vier kleinen runden Zierfüßchen. Sahnegießer mit seitlichem Henkel und Ausgießer auf vier kleinen runden Zierfüßchen. Dazu die passende Zuckerzange. Zustand: Etwas angelaufen, mit altersbedingten kleinen Kratzern und Gebrauchsspuren. Das Etui innen mit altersbedingten Fehlstellen in der Stoffabdeckung. An der Außenseite stärker berieben und bestoßen. Vgl. dazu unser Abb. im Internet. Schönes und dekoratives Vitrinenobjekt.