Silber, innen vergoldet. Runder Stand. Wandungsansatz mit Zungenfries. Konischer Korpus mit gravierten Ranken auf partiell punziertem Grund. Gewölbter Deckel mit Blüten- und Muschelzier. Mittig eingelegte Münze (1 RIKSDALER 1789. Gustav III.) Kugelknauf mit Blattdekor. C-Henkel mit graviertem Wappenabschluss. Ungemarkt (wahrscheinlich ursp. auf der Unterseite und im Deckel punziert). Maße 20 x 19,5 x 14 cm, Gewicht 1123,8 g. Zustand: II + Fragen zum Los?