Silber. Kleine Kaffee- oder Mokkakanne mit dazugehöriger Zuckerdose und Sahnegießer. Auf der Unterseite gemarkt mit verschiedenen Seriennummern und jeweils "Fabrikmarke (undeutlich)", "800", "Halbmond und Krone". Aus der Produktion um 1910. Höhe Kanne mit Deckel 20 cm; Höhe Milchkännchen 8,5 cm und Höhe Zuckerdosen mit Deckel 11 cm. (21)
Dekoratives Set im Stil des Historismus, die Kanne und die Zuckerdose sind am oberen Rand mit einem stilisierten Mäanderfries verziert. Zustand: Alle Teile sind etwas angelaufen und haben altersbedingte Benutzungs- und Gebrauchsspuren, gering berieben und bestoßen. Dekoratives und schönes Ensemble.