Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Silber. Kleine Kaffee- oder Mokkakanne mit dazugehöriger Zuckerdose und Sahnegießer. Auf der Unterseite gemarkt mit verschiedenen Seriennummern und jeweils "Fabrikmarke (undeutlich)", "800", "Halbmond und Krone". Aus der Produktion um 1910. Höhe Kann...

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:

Silber. Kleine Kaffee- oder Mokkakanne mit dazugehöriger Zuckerdose und Sahnegießer. Auf der Unterseite gemarkt mit verschiedenen Seriennummern und jeweils "Fabrikmarke (undeutlich)", "800", "Halbmond und Krone". Aus der Produktion um 1910. Höhe Kanne mit Deckel 20 cm; Höhe Milchkännchen 8,5 cm und Höhe Zuckerdosen mit Deckel 11 cm. (21)
Dekoratives Set im Stil des Historismus, die Kanne und die Zuckerdose sind am oberen Rand mit einem stilisierten Mäanderfries verziert. Zustand: Alle Teile sind etwas angelaufen und haben altersbedingte Benutzungs- und Gebrauchsspuren, gering berieben und bestoßen. Dekoratives und schönes Ensemble.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505